Nymphenburger Sommer

DAS KAMMERMUSIKFEST 2019


K11 / Donnerstag, 11. Juli, 19.30 Uhr
Jul
11
7:30 PM19:30

K11 / Donnerstag, 11. Juli, 19.30 Uhr

Solisten der Barenboim Said Akademie Berlin
Shirley Brill Klarinette
Yamen Saadi Violine
Ariana Kashefi Violoncello
Jonathan Aner Klavier

Ludwig van Beethoven Trio B-Dur op. 11 (Gassenhauer) für Klarinette, Violoncello und Klavier
Béla Bartók „Contrasts“ für Violine, Klarinette und Klavier
Dmitri Schostakowitsch Klaviertrio Nr.1 c-Moll op. 8
Walter Rabl Quartett op.1 für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier

Photo Prof. Shirley Brill & Prof. Jonathan Aner by Felix Broede

View Event →
Jul
7
2:00 PM14:00

K10 / Sonntag, 07. Juli, 14.00 Uhr

N CHAMBER II

14.00-15.00 Uhr Hubertussaal
Silvia Chiesa Violoncello
Mauricio Baglini Klavier
Kunst des Lebens

L. van Beethoven 12 Variationen op. 66 "Ein Mädchen oder Weibchen" aus "Die Zauberflöte" v. W. A. Mozart
Robert Schumann Fünf Stücke im Volkston op. 102
Francesco Cilea Sonate d-Moll op. 38 
Richard Strauss Sonate a-Moll op. 6

15.30-16.30 Uhr Hubertussaal 
N Chamber Ensemble
LebensLied - Havanna meets München II

Peter Ludwig Sätze für Klaviertrio             
Richard Strauss Lieder aus op. 10 & op. 27 & op.37
José Maria Vitier Ave Maria por Cuba
Frank Bridge Three songs
Camille Saint-Saëns Violons dans le soir 
Ernesto Lecuona Pleggaria a la Virgen de la Caridad del Cobre

17.00-18.00 Uhr Hubertussaal
Ragna Schirmer Klavier
Susanne Kelling Mezzosopran
Gertrud Schilde Violine
Alejandro Martinez Violoncello
LebensFreude - Hommage an Clara Schumann zum 200. Geburtstag 

Clara Schumann Drei Präludien und Fugen op.16 / Lieder aus op.13 / Klaviertrio op.17

View Event →
Jul
6
6:00 PM18:00

K9/ Samstag, 06. Juli, 18.00 Uhr

N CHAMBER I

18.00-19.00 Uhr Hubertussaal
Clara Shen Violine
Susanna Klovsky Klavier

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sonate F-Dur 
J.S. Bach Partita in d-Moll, BWV 1004
Antonín Dvorák Romantische Stücke op. 75/1
Pablo de Sarasate Carmen Fantasie, op. 25

19.15-19.45 Uhr Johannissaal
Anatol Regnier Lesung

20.00-21.00 Uhr Hubertussaal 
N Chamber Ensemble
LebensKünstler - Havanna meets München I

Leo Brouwer Sones y Danzones / Paisaje cubano con rumba   
Gustav Mahler Klavierquartett a-Moll 
Frank Fernández Zapateo por derecho
Ernsto Lecuona La Camparsa  

View Event →
Jun
26
7:30 PM19:30

K6 / Mittwoch, 26. Juni, 19.30 Uhr

Akademie des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks

Wolfgang Amadeus Mozart Quintett Es-Dur, KV 452 (1784) für Klavier, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott
György Ligeti Sechs Bagatellen (1953) für Bläserquintett
Robin Becker (*1993) Poème für Violine, Violoncello, Flöte und Marimba
Peter Tschaikowsky Souvenir des Florence Sextett für 2 Violinen, 2 Violen und 2 Violoncelli d-Moll, op. 70 (1890)

Mit freundlicher Unterstützung durch

EY_Logo.png
 
View Event →
K5 / Samstag, 22. Juni, 19.30 Uhr
Jun
22
7:30 PM19:30

K5 / Samstag, 22. Juni, 19.30 Uhr

Alexey Stadler Violoncello
Lukáš Vondráček Klavier 

Robert Schumann Fantasiestücke op. 73
Johannes Brahms Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op.99
Jean Sibelius Malinconia für Violoncello und Klavier op. 20
Sergej Prokofiev Sonata für Violoncello und Klavier C-Dur op. 119

Abgesagt wegen Verhinderung der Künstler!

Photo Alexey Stadler by Marie Staggat
Photo Lukáš Vondráček by Irene Kim

View Event →
K3 / Donnerstag, 06. Juni, 19.30 Uhr
Jun
6
7:30 PM19:30

K3 / Donnerstag, 06. Juni, 19.30 Uhr

Münchener Bach-Orchester & Hansjörg Albrecht
„Wege zu Bach in Bayern“

J.S. Bach
Konzert für Oboe d'amore, Streicher und Basso continuo A-Dur BWV 1055
Cembalokonzert d-Moll BWV 1052
Ricercare für 6 Stimmen aus „Das Musikalische Opfer“ BWV 1079
Triosonate G-Dur für 2 Violinen und Basso continuo  BWV 530
Doppelkonzert d-Moll für Oboe und Violine BWV 1060

View Event →